XXI JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES DEL BICENTENARIO "CARLOS LLERAS RESTREPO" - BOLIVAR

29-11-2019

VALLE CAMPEÓN. CONCLUYÓ EL TORNEO DE ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS DE LOS JUEGOS NACIONALES, BOLÍVAR 2019.

Con las pruebas de 6000m tanto en masculino como en femenino, terminaron las competencias de Actividades Subacuáticas en estos Juegos Nacionales, Bolívar 2019. Nuestro deporte entregó un total de 40 medallas divididas en pruebas de Piscina y Aguas Abiertas, siendo el departamento del Valle el más ganador, con 24 de oro, 19 de plata y 10 de bronce para un total de 53.

El segundo lugar lo ocupó Bogotá con 11 preseas doradas, 17 plateadas y 10 de bronce. El tercer puesto fue para Bolívar que se adjudicó 3 de oro y 2 de bronce.

Antioquia y Risaralda también obtuvieron 1 metal dorado, 3 y 1 de plata respectivamente y 9 y 3 de bronce.

Los otros departamentos que estuvieron en el podio con medalla de bronce fueron: Cauca (3), Cundinamarca (1), Huila (1) y San Andrés (1).

En competencia también estuvieron atletas de Caldas, Santander, Meta, Tolima y de la Federación Deportiva Militar.

Podios pruebas 6000m

6000m Superficie Femenino

ORO: Johanna Andrea Alegría Ortega (BOL) 1h 08.06

PLATA: Vanessa Muñoz Loaiza (VAL) 1h 08.56

BRONCE: María Clara Lopera Orozco (ANT) 1h 10.53

6000m Superficie Femenino

ORO: Alexander Jiménez Ramírez (BOG) 1h 01.24

PLATA: Andrés Camilo Hernández Millán (VAL) 1h 01.48

BRONCE: Juan Manuel González Calderón (SDR) 1h 05.39

28-11-2019

CON 3 MEDALLAS, BOGOTÁ LIDERÓ LA JORNADA DE AGUAS ABIERTAS

Después del día de descanso, los nadadores regresaron a la competencia, que para nuestro deporte cambió de escenario, los atletas fueron recibidos en la Escuela Naval Almirante Padilla, -alma mater de la Oficialidad Naval de Colombia y Centro de Formación de Oficiales de Infantería de Marina y de la Marina Mercante-, para disputar las pruebas de Aguas Abiertas.

En la jornada se compitió en cuatro eventos; Relevo 4x200m Femenino, 4x200m Masculino, 3.000m BiAletas Femenino y 4.000m Bialetas Masculino. Bogotá ganó 3 y Valle 1. También estuvieron en el podio atletas de Huila, Risaralda y Antioquia.

PODIOS

ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS

4X2000 FEMENINO

ORO: BOGOTÁ 1:27.29

Karen Bernal Torres

Camila Solano Rozo

Lorena Barbosa Monroy

Juana Cortes Suárez

PLATA: VALLE 1:28.27

Valentina Diago Bernal

Tatiana Echeverría Gil

Carolina Macías Anasco

Vanessa Muñoz Loaiza

BRONCE: HUILA 1:35.51

Carolina Bernal Sánchez

Daniela Calderón Villarreal

Laura Armero Garcés

Mónica Sánchez García

ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS

4X2000 MASCULINO

ORO: BOGOTÁ 1:19.25

Esteban Alonso Rojas

Santiago Álvarez Nieves

Juan Sebastián Gómez

Alexander Jiménez Ramírez

PLATA: VALLE 1:20.12

Juan Sebastián Giraldo Céspedes

Santiago Jiménez Granada

Willington Valencia Velasco

Camilo Hernández Millán

BRONCE: RISARALDA 1:25.28

Juan Sebastián Aguirre Gamboa

Andrés Lenis Aragón

Freddy Cardona Sepúlveda

Jairo Grajales Herrera

ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS

4 Km BiAletas Femenino

ORO: VALLE

Valentina Rincón Reyes 36:00.00

PLATA: BOGOTÁ

Laura Saavedra Pérez 36:27.00

BRONCE: VALLE

Cindy Mejía Bravo 36:32.00

ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS

4 Km BiAletas Masculino

ORO: BOGOTÁ

Diego Andrés Saavedra Pérez 45:28.26

PLATA: ANTIOQUIA

Alejandro Hurtado Sánchez 45:28.81

BRONCE: VALLE

Juan Fernando Mosquera Ibagon 46:35.26

Así está la tabla de medallería

En la jornada del viernes 29 de noviembre se realizarán las pruebas de 6.000m Superficie Femenina y 6.000m Superficie Masculina, con lo que se terminará la participación de Actividades Subacuáticas en estos XXI Juegos Nacionales, Bolívar 2019.

25-11-2019

Siete medallas de oro se entregaron en la jornada de este lunes.

Siete pruebas se cumplieron en la jornada de este lunes 25 de noviembre, en el Complejo Acuático Jaime González de la ciudad de Cartagena, donde Valle logró 4 medallas de ORO, Bogotá sumó 2 y Antioquia terminó con 1.

Por otra parte, Risaralda y Cundinamarca fueron los únicos otros departamentos que estuvieron en el podio.

Mañana a las 9:am comenzará la actividad en el Complejo Acuático, con las pruebas eliminatorias en siete pruebas y en la tarde desde las 17:00 horas se llevarán a cabo las finales. 800m Superficie Masculino ORO: Alexander Jiménez (BOG) 06:26.80 PLATA: Juan Sebastián Aguirre (RIS) 06:33.23 BRONCE: Camilo Hernández (VAL) 06:38.90

24-11-2019

Los juegos nacionales en su mejor salida por su alto nivel técnico!

21-11-2019

Del 21 al 29 de Noviembre en el departamento de Bolivar, se llevaran a acabo los XXI Juegos Deportivos Nacionales "Carlos Lleras Restrepo"

Descargar Programación:

Siga los resultados Aqui...

Publicaciones destacadas
Mensajes recientes
No hay tags aún.
Follow Us
  • Facebook Long Shadow
  • Twitter Long Shadow
  • Black Instagram Icon

Direción: Diagonal 35Bis # 19 -31. Barrio La Soledad Bogotá D.C - Colombia. 

Teléfono fijo: 57-1- 323 2541. Teléfono móvil: 57-301 350 6439

© 2017 Fedecas.org - Skype fedecas.colombia - fedecas.colombia@gmail.com

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Instagram Social Icon

Oscar Bohórquez - osdesignweb@gmail.com