Resoluciones
  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Instagram Social Icon
  • 2019

Fecha y Consecutivo

Número de Resolución 

Título

Documento

09 Dec 2019

074

1798

“Por la cual se designa al Director de Campeonato, Coordinador Técnico Deportivo y Autoridades de Juzgamiento que actuaran en la Final Nacional del Programa Juegos Supérate Intercolegiados 2019”

07 Dec 2019

073

1797

“Por medio de la cual se designan los Entrenadores de la Selección Colombia de Hockey Subacuático que asistirán al 21st Elite & Master World UWH Championships - Gold Coast, 2020”

22 Nov 2019

072

1796

“Por medio de la cual se modifica la designación del Juez Auxiliar que actuaran en los XXI Juegos Deportivos Nacionales 2019”

19 Nov 2019

071

1795

“Por medio de la cual se designan los Entrenadores de la Selección Colombia de Hockey Subacuático que asistirán al 21st Elite & Master World UWH Championships - Gold Coast, 2020”

15 Nov 2019

070

1794

“Por la cual se convoca a participar en el I Encuentro Nacional de Hockey Subacuático Categoría Máster”

14 Nov 2019

069

1793

“Por medio de la cual se modifica la designación del Juez de Sistemas que actuaran en los XXI Juegos Deportivos Nacionales 2019”

05 Nov 2019

068

1792

“Por la cual se designan los atletas clasificados para participar en los XXI Juegos Deportivos Nacionales Bolívar - 2019”

31 Oct 2019

067

1791

“Por la cual se designan los atletas clasificados para participar en los XXI Juegos Deportivos Nacionales Bolívar - 2019”

30 Oct 2019

066

1790

“Por la cual se designa al Director de Campeonato, Coordinador Técnico Deportivo y Autoridades de Juzgamiento que actuaran en la Final Nacional del Programa Juegos Supérate Intercolegiados 2019”

24 Oct 2019

065

1789

“Por medio de la cual se avala la participación del Club Deportivo Orcas en el Champions Cup 2019”

16 Oct 2019

064

1788

“Por medio de la cual se avala la participación del Club Deportivo Orcas en el Champions Cup 2019”

10 Oct 2019

063

1787

“Por medio de la cual se avala la participación del Club Deportivo Orcas en el Champions Cup 2019”

04 Oct 2019

062

1786

“Por la cual se convoca a participar en el Festival Nacional Infantil Interligas de Natación con Aletas”

18 Sep 2019

061

1785

“Por la cual se nombran los miembros de la Comisión Nacional de Juzgamiento en Hockey Subacuático”

17 Sep 2019

060

1784

“Por la cual se convoca a participar en la II Parada Nacional Interclubes de Rugby Subacuático Categoría Élite”

10 Sep 2019

059

1783

“Por la cual se convoca a participar en el I Torneo Nacional Interclubes Infantil de Hockey Subacuático Categoría 3x3 y III Torneo Nacional Interclubes de Hockey Subacuático Categoría Élite y Máster”

02 Sep 2019

058

1782

“Por la cual se convoca a participar en la II Parada Nacional Interclubes de Rugby Subacuático Categoría Ascenso”

27 Aug 2019

057

1781

“Por medio de la cual se establece la Reglamentación para la II Copa del Mar Interclubes de Natación con Aletas por Categorías Juvenil

27 Aug 2019

056

1780

"Por medio de la cual se crea la Reglamentación Adaptación Modalidad 3x3 de Hockey Subacuático”

29 Jul 2019

055

1779

“Por la cual se designan los atletas clasificados para participar en los XXI Juegos Deportivos Nacionales Bolívar - 2019”

29 Jul 2019

054

1778

“Por medio de la cual se designan las Autoridades de Juzgamiento y personal de apoyo que actuarán en el VII Campeonato Panamericano Abierto CMAS América”

31 Jul 2019

053

1777

“Por medio de la cual se exime de pago de inscripción a los Clubes en Representación del Departamento de Magdalena por su participación en la I Copa del Mar Interclubes de Natación con Aletas por Categorías Juvenil B-C- D13, Mayores, Máster Vo, V1, V2, V3, V4 y Campeonato Nacional Universitario Abierto”

30 Jul 2019

052

1776

“Por medio de la cual se unifica la Reglamentación de los Campeonatos Nacionales de Natación con Aletas en Piscina y Aguas Abiertas por Categorías y Categoría Abierta.”

30 Jul 2019

051

1775

“Por medio de la cual se reglamenta la Transferencia de los Deportistas entre Clubes y Ligas en la Federación Colombiana de Actividades Subacuáticas”

25 Jul 2019

050

1774

“Por medio de la cual se designan los deportistas, que forman parte de la Selección Colombia de Apnea que asistirán y participarán en el CMAS OUTDOOR WORLD CHAMPIONSHIP 2019”​​​

19 Jul 2019

049

1773

“Por medio de la cual se designa el Juez Internacional de Natación con Aletas que forma parte de la Selección Colombia que asistirán y participarán en el Campeonato Mundial Juvenil de Natación con Aletas Sharm El-Sheikh, Egipto del 19 de julio al 3 de agosto de 2019”

19 Jul 2019

048

1772

“Por medio de la cual se incluyen pruebas de Bialetas en la I Copa del Mar Interclubes de Natación con Aletas por Categorías Juvenil B-C- D13, Mayores, Máster Vo, V1, V2, V3, V4 y Campeonato Nacional Universitario Abierto”

17 Jul 2019

047

1771

“Se modifica la Resolución No. 1770 por la cual se designa al Director de Campeonato, Coordinador de Campeonato, Coordinador de Juzgamiento y Jueces que actuaran en los XXI Juegos Deportivos Nacionales 2019”

16 Jul 2019

046

1770

“Por la cual se designa al Director de Campeonato, Coordinador de Campeonato, Coordinador de Juzgamiento y Jueces que actuaran en los XXI Juegos Deportivos Nacionales 2019”

10 Jul 2019

045

1769

“Por medio de la cual se designan juez que forma parte de la Selección Colombia de Rugby Subacuático Rama Masculina y Femenina que asistirán y participarán en el XI CMAS Underwater Rugby World Championships Graz – Austria 2019”

09 Jul 2019

044

1768

“Por medio de la cual se designan los deportistas, entrenador y delegado que forman parte de la Selección Colombia que asistirán y participarán en el VII Campeonato Panamericano Abierto - Santa Marta 2019”

28 Jun 2019

043

1767

“Por medio de la cual se convoca a participar en la II Copa del Mar Interclubes de Natación con Aletas por Categorías Juvenil, Mayores y Sénior Aguas Abiertas”

28 Jun 2019

042

1766

“Por la cual se convoca a participar en la I Parada Nacional Interclubes de Rugby Subacuático Categoría Élite”

17 Jun 2019

041

1765

“Por medio de la cual se modifica la resolución No. 1758 en su artículo primero designación deportistas de la Selección Colombia Rama Femenina Categoría Sub 19 que asistirán al Underwater Hockey 5th World Age Group Championship 2019 en Sheffield - GBR”

17 Jun 2019

040

1764

“Por medio de la cual se designan los deportistas, autoridades de juzgamiento y delegado que forman parte de la Selección Colombia de Apnea que asistirán y participarán en el VII Campeonato Panamericano de Apnea Indoor 2019”

13 Jun 2019

039

1763

“Por medio de la cual se designan juez y delegado que forman parte de la Selección Colombia de Rugby Subacuático Rama Masculina y Femenina que asistirán y participarán en el XI CMAS Underwater Rugby World Championships Graz – Austria 2019”

12 Jun 2019

038

1762

“Por medio de la cual se convoca a participar en la I Copa del Mar Interclubes de Natación con Aletas por Categorías Juvenil B-C-D13, Mayores, Máster Vo, V1, V2, V3, V4 y Campeonato Nacional Universitario Abierto”

30 May 2019

037

1761

“Por medio de la cual se exime de pago de inscripción a los Clubes en Representación de los Departamentos de Atlántico y Magdalena por su participación en el Campeonato Nacional Interligas Pre - Juegos Nacionales Categoría Abierta en Piscina y Aguas Abiertas”

29 May 2019

036

1760

“Por la cual se convoca a participar en el Campeonato Nacional Interligas de Rugby Subacuático”

Descargar oficio 108 Aquí...

29 May 2019

035

1759

“Por la cual se convoca a participar en la I Parada Nacional Interclubes de Rugby Subacuático Categoría Ascenso”

23 May 2019

034

1758

“Por medio de la cual se designan los deportistas, entrenadores, jueces y delegado que forman parte de la Selección Colombia de Hockey Subacuático Rama Femenina Categorías Sub 19 y Sub 24 que asistirán y participarán en el Underwater Hockey 5th World Age Group Championship 2019 en Sheffield - GBR”

20 May 2019

033

1757

“Por la cual se nombran los miembros de la Comisión Técnica Nacional de Rugby Subacuático”

10 May 2019

032

1756

“Por la cual se convoca a participar en el II Torneo Nacional Interclubes de Hockey Subacuático Categoría Élite y Máster”

08 May 2019

031

1755

“Por medio de la cual se designa un Centro de Buceo”

23 Apr 2019

030

1754

“Por la cual se convoca a participar en el I Torneo Nacional Interclubes de Hockey Subacuático Sub 19 y Sub 23”

17 Apr 2019

029

1753

“Por la cual se convoca a participar en la III Parada Nacional Interclubes de Rugby Subacuático Categoría Élite”

16 Apr 2019

028

1752

“Por medio de la cual se designan las Autoridades de Juzgamiento en Natación con Aletas que asistirán en la Copa Mundo de Natación con Aletas Piscina 2019”

10 Apr 2019

027

1751

“Por la cual se convoca a participar en el Festival Nacional Infantil Interclubes de Natación con Aletas”

09 Apr 2019

026

1750

“Por la cual se convoca a participar en la III Parada Nacional Interclubes de Rugby Subacuático Categoría Ascenso”

09 Apr 2019

025

1749

“Por medio de la cual se designan los deportistas, entrenadores y delegado que forman parte de la Selección Colombia que asistirán y participarán en el Campeonato Mundial Juvenil de Natación con Aletas Sharm El-Sheikh, Egipto del 19 de julio al 3 de agosto de 2019”

05 Apr 2019

024

1748

“Por medio de la cual se amplía el plazo de constitución jurídica y
administrativa del Comité Pro-Liga de Actividades Subacuáticas del
Magdalena”

05 Apr 2019

023

1747

“Por medio de la cual se determinan los criterios, los eventos, las marcas mínimas y la manera de clasificación de los deportistas al Mundial Abierto Tomsk (Rusia) 2020”

05 Apr 2019

022

1746

Por medio de la cual se convoca a participar en el Campeonato Nacional Interligas – Pre Juegos Nacionales Categoría Abierta en Piscina y Aguas Abiertas”

30 Mar 2019

021

1745

"Por medio de la cual se convoca a Asamblea General Extraordinaria con Carácter de Ordinaria de las Ligas Afiliadas a la Federación Colombiana de Actividades Subacuáticas - FEDECAS”

29 Mar 2019

020

1744

“Por medio de la cual se realiza la devolución de los dineros recaudados por concepto de inscripción al proceso Sheffield GB”

Abrir comunicado de prensa Aquí...

29 Mar 2019

019

1743

“Por medio de la cual se designan los deportistas y entrenadores que forman parte de la Selección Colombia de Rugby Subacuático Rama Masculina y Femenina que asistirán y participarán en el XI CMAS Underwater Rugby World Championships Graz – Austria 2019”

28 Mar 2019

018

1742

“Por medio de la cual se convoca a participar en el I Curso de Desarrollo de Entrenadores de Apnea”

Inscripción Aquí...

27 Mar 2019

017

1741

“Por medio de la cual se convoca a participar en el “II Campeonato Nacional Interclubes de Apnea Indoor Categorías “A”, “B” y “Novatos”


Descarga de formatos:

15 Mar 2019

016

1740

“Por la cual se designa al Director de Campeonato, Coordinador de Campeonato, Coordinador de Juzgamiento y Jueces que actuaran en los XXI Juegos Deportivos Nacionales 2019”

12 Mar 2019

015

1739

“Por medio de la cual se modifica la Resolución 1671 de mayo 17 de 2018 que Reglamenta el Procedimiento de Selección de los Deportistas de Natación con Aletas a los Campeonatos del Mundo Juvenil”

11 Mar 2019

014

1738

“Por medio de la cual se modifica la Resolución No 1714 de octubre 18 de 2018”

21 Feb 2019

012

1736

“Por medio de la cual se modifica la Resolución 1725 de enero 14 de 2019”

27 Feb 2019

013

1737

“Por la cual se nombran los miembros de la Comisión Técnica Nacional de Hockey Subacuático”

13 Feb 2019

011

1735

“Por la cual se convoca a participar en el I Torneo Nacional Interclubes de Hockey Subacuático Categoría Élite y Máster”

09 Feb 2019

010

1734

“Por medio de la cual se convoca a participar en el Campeonato Nacional Interclubes de Natación con Aletas por Categorías Juvenil y Mayores Abierta Piscina y Aguas Abiertas”

06 Feb 2019

009

1733

“Por la cual se modifica la Resolución N° 1732 de febrero 5 de 2019 en su numeral 1.1. marcas mínimas por modalidad de Apnea año 2019 con miras a la participación en los Campeonatos Nacionales clasificatorios al VII Campeonato Panamericano de Apnea Indoor, Santiago de Chile 2019”

05 Feb 2019

008

1732

“Por la cual se reglamentan las marcas de Apnea año 2019 con miras a la participación en los Campeonatos Nacionales clasificatorios al VII Campeonato Panamericano de Apnea Indoor, Santiago de Chile 2019”

31 Jan 2019

007

1731

“Por la cual se convoca a participar en la II Parada Nacional Interclubes de Rugby Subacuático Categoría Ascenso”

28 Jan 2019

006

1730

“Por  la cual se convoca a participar en el I Festival Nacional Interclubes de Hockey Subacuático Sub 13 y I Torneo Nacional Interclubes de Hockey Subacuático Sub 15”

28 Jan 2019

005

1729

“Por  la cual se convoca a participar en la II Parada Nacional Interclubes de Rugby Subacuático Categoría Élite”

23 Jan 2019

004

1728

“Por medio de la cual se convoca a participar en el I Campeonato Nacional Interclubes de Apnea Indoor Categorías “A”, “B” y Novatos”


Descarga de formatos:

23 Jan 2019

003

1727

“Por la cual se convoca a participar en la Campeonato Nacional Interclubes de Rugby Subacuático Categoría Sub - 21”

18 Jan 2019

002

1726

“Por medio de la cual se convoca a participar en el II Curso de Desarrollo de Profesionales de APNEA CMAS - FEDECAS”

14 Jan 2019

001

1725

“Por medio de la cual se establecen los valores y tarifas para el año 2019”

Documentos adjuntos:

  • Descargar Circular Informativa No 001 Aquí...

  • Descargar Formato Solicitud Seguro Ficha Fedecas Aquí...

<